185 ЛЕТ СКАЗКЕ Х.К. АНДЕРСЕНА «СТОЙКИЙ ОЛОВЯННЫЙ СОЛДАТИК»

Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875) – датский писатель, автор всемирно известных сказок для детей и взрослых.
Сказка Х.К. Андерсена «Стойкий оловянный солдатик» была впервые опубликована в 1838 году и вошла в сборник «Сказки, рассказанные детям».
Эта история родилась в те времена, когда самым заветным подарком для любого мальчишки была армия оловянных солдатиков. Ганс Христиан Андерсен тоже был маленьким и играл в солдатики. Потом он вырос, и его сердце оказалось настолько чутким к человеческим переживаниям, что легендарные сказки стали сами выходить из-под его пера. Он не мог не написать о своём старинном оловянном друге и его героических приключениях – войне с троллем, спасении от неминуемой гибели на дне городского канала и таинственном возвращении домой внутри огромной рыбины.

Интересные факты о сказке «Стойкий оловянный солдатик»
• памятник стойкому оловянному солдатику поставлен в Оденсе, в Дании, на родине великого сказочника. Это бронзовая фигурка солдатика обладает богатырским ростом, более 3 метров;
• в 2008 году была выпущена серебряная монета 999 пробы номиналом 2 доллара «Стойкий оловянный солдатик»;
• в русском языке появилась новая метафора – «стойкий оловянный солдатик», ставшей символом мужества и упорства.

Андерсен, Х. К. Стойкий оловянный солдатик [Текст]: сказки / Х. К. Андерсен ; пер. А. Ганзен ; худож. Е. Звольская. – М. : РОСМЭН, 2016. – 48 с. : ил. – (Библиотека детского сада).